Йододефицит и зоб щитовидной железы

Йододефицит и зоб щитовидной железы.

Йод является неотъемлемой частью гормона щитовидной железы — тироксина (Т4), который содержит четыре его атома. Ежедневная потребность в йоде зависит от возраста и физиологического состояния.

В среднем потребление йода в России составляет 40 – 80 мкг в день, при рекомендуемой норме 150 мкг в день, то есть в 2 – 3 раза ниже физиологических потребностей.

А если рекомендуемая потребность в йоде при беременности составляет 200 мкг в день, то оказывается что беременные женщины в России получают в 2,5 – 5 раз меньше йода, чем нужно. Для сравнения, житель США в день получает 400 – 800 мкг йода, а житель Японии порядка 1500 мкг в сутки.

Для борьбы с йод-дефицитными заболеваниями разработаны несколько видов йодной профилактики:

  • массовая
  • групповая
  • индивидуальная

Наиболее эффективной является массовая йодная профилактика. Массовая йодная профилактика заключается во внесении в наиболее распространенные продукты питания (соль, хлеб, вода) солей йода. Наиболее универсальным методом является йодирование соли. Почему соль? Ее употребляют практически все. Это дешевый продукт, который доступен всем. Стоимость йодированной поваренной соли практически не отличается от нейодированной.

Групповая профилактика подразумевает прием йодсодержащих препаратов группами особого риска развития йод-дефицитных заболеваний. Речь идет в первую очередь о детях и подростках.

Индивидуальная йодная профилактика нужна не каждому. Без консультации эндокринолога этого не следует делать тем, у кого уже есть какие-либо заболевания щитовидной железы, а также тем, кому уже более 45 лет. Кому эти препараты необходимы в первую очередь, так это - беременные женщины и женщины, кормящие грудью.

Совершенно закономерно, возникает вопрос о том, можно ли возместить суточные потребности в йоде за счет включения в рацион каких-либо пищевых продуктов (без употребления йодированной соли). Это достаточно сложно, поэтому обогащенные продукты являются самым простым способом поступления в организм оптимального количества йода. Однако, употреблять в рацион больше рыбы и морепродуктов необходимо не только из-за содержания в них йода, но и полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в профилактике атеросклероза.

Отсутствие йодной профилактики и низкое потребление продуктов, содержащих этот микроэлемент, может привести к такому заболеванию щитовидной железы, как зоб. Зоб - это увеличение щитовидной железы. Оно может быть равномерным во всей железе - диффузный зоб, или ограничиваться каким-либо участком, с формированием узлового образования - узловой зоб. Симптомы этого заболевания проявляются, в основном, при значительном увеличении размеров щитовидной железы, когда она начинает оказывать механическое давление на соседние органы или визуально изменяет объем шеи.

Симптомы зоба щитовидной железы:

  • неприятные ощущения в области шеи при застегнутом воротнике
  • чувство давления, комка в горле
  • визуальное увеличение шеи
  • затрудненное глотание
  • частое покашливание
  • охриплость голоса.

При наличии таких симптомов желательно провести УЗИ щитовидной железы, результаты которого должен оценить эндокринолог! Если по результатам УЗИ обнаружены какие-либо изменения в строении щитовидной железы, то необходимо проверить ее функцию, то есть узнать какое количество гормонов она выделяет.

Итак, чтобы оценить состояние щитовидной железы, достаточно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь для определения уровня гормонов (ТТГ, Т4 свободный). Однако не спешите назначать себе какие-либо методы обследования — будет лучше, если диагностикой займется эндокринолог, так как врач не только сможет выявить или исключить патологию щитовидной железы, но и сможет предположить, чем еще могут быть вызваны присутствующие симптомы. Главная задача пациента — не откладывать консультацию до тех пор, когда уже будет невозможно обратить последствия заболевания, а лечение потребует значительных финансовых и временных затрат.

Шамкина Е.В

Шамкина Е.В. - врач-эндокринолог, диетолог.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги