Ожирение и сахарный диабет: замедленная катастрофа.

Ожирение и сахарный диабет: замедленная катастрофа.

В мире 800 миллионов человек страдают от хронического голода. На этом фоне в ряде стран более 70% взрослого населения страдает от ожирения или избыточного веса. Некогда ожирение и избыточный вес считались признаком изобилия общества. Сегодня их распространенность растет в странах с низким и средним уровнем доходов, причем особенно быстро это происходит в городских районах, где люди употребляют пищу, в основном, в ресторанах быстрого питания.

К сожалению, экономический рост и модернизация, которые, казалось бы, должны привести к повышению уровня здоровья населения, на деле привели к глобальной торговле вредными для здоровья продуктами питания и напитками и переходу от активного образа жизни к сидячему. Это и привело к основной причине ожирения и избыточного веса — энергетическому дисбалансу, при котором калорийность рациона превышает энергетические затраты организма, в результате чего и образуются жировые отложения.

Ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака. Однако, роль ожирения, как самостоятельного фактора риска, наиболее очевидна в развитии сахарного диабета. При этом, страшен не сам диабет, а его тяжелыми осложнениями, такие как потеря зрения, ампутация конечностей и снижение работы почек, которую можно компенсировать только с помощью диализа, дорогостоящего и практически недоступного метода лечения.

По оценкам ВОЗ, число взрослых, живущих с диабетом, с 1980 года до 2014 г. увеличилось практически в четыре раза со 108 миллионов до 422 миллионов. Более половины этих людей не знают о своем заболевании, и еще больше больных не получают никакого лечения.

На индивидуальном уровне каждый может:

  • ограничить калорийность своего рациона за счет снижения количества потребляемых жиров и сахаров;
  • увеличить потребление фруктов и овощей, а также зерновых, бобовых, цельных злаков и орехов;
  • ввести регулярные аэробные физические нагрузки в свой образ жизни - 150 минут в неделю (ходьба, плавание, езда на велосипеде, занятия на тренажерах кардиозоны).
  • рассчитать свой индекс массы тела.

Индекс массы тела (ИМТ) – простое отношение массы тела к росту, часто использующееся для диагностики ожирения и избыточного веса у взрослых. Индекс рассчитывается как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2).

Если ИМТ больше или равен 25 - избыточный вес.

Если ИМТ больше или равен 30 - ожирение.

По мере увеличения ИМТ возрастает риск развития таких неинфекционных заболеваний как:

  • сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые заболевания (главным образом, болезни сердца и инсульт);
  • нарушения опорно-двигательной системы (в особенности остеоартрит — крайне инвалидизирующее дегенеративное заболевание суставов);
  • некоторые онкологические заболевания ( рак эндометрия, молочной железы, яичника, предстательной железы, печени, желчного пузыря, почки и толстой кишки).

При наличии ожирения, кроме изменения образа жизни, пациенту необходимо контролировать ежедневно свой уровень артериального давления, ежегодно: липидный профиль и состояние углеводного обмена. Рутинное определение уровня глюкозы крови натощак не всегда указывает на истинное состояние углеводного обмена организма, поэтому для пациентов с ожирением более информативным является глюкозотолерантный тест, то есть тест с нагрузкой глюкозой.

Ожирение и сахарный диабет не всегда являются сопутствующими заболеваниями. Диабет может развиться и на фоне нормальной массы тела.

К признакам высокого уровня глюкозы крови и возможного сахарного диабета относятся:

  • частая сухость во рту, жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • медленное заживление повреждений кожи;
  • зуд кожи и слизистых оболочек;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Однако, не всегда перечисленные признаки встречаются все вместе; больной может отмечать всего один или два из них. В то же время, иногда появляются некоторые дополнительные симптомы, например, гнойничковые высыпания на коже. Часто бывает, что симптомы высокого уровня глюкозы крови беспокоят больного лишь на начальном этапе заболевания, а потом организм как бы «привыкает» жить на фоне повышенного сахара и эти ощущения исчезают. Многие больные не отмечают плохого самочувствия даже при уровне сахара крови 14–16 ммоль/л.

При наличии вышеперечисленных признаков пациенту желательно сдать такой показатель как гликированный гемоглобин. Он отражает усредненный уровень сахара за предыдущие 3 мес. и точно укажет есть ли сахарный диабет.

Итак, если у Вас есть избыточная масса тела или ожирение (ИМТ более 25), желательно проведение глюкозотолерантного теста 1 раз в год для раннего выявления нарушений углеводного обмена (предиабет, диабет).

Если у Вас уже появились признаки повышенного сахара крови и Вы подозреваете у себя сахарный диабет, необходимо сдать показатель гликированный гемоглобин. При отклонении показателей от нормы необходимо обратиться к эндокринологу!

Диабет можно успешно контролировать, особенно при его раннем выявлении. Что еще лучше – диабет поддается профилактике. Относитесь более сознательно к своему здоровью, оно находится в Ваших руках!

Шамкина Е.В

Шамкина Е.В. - врач-эндокринолог, диетолог.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги