От макушки до пятушки

«От макушки до пятушки»

В медицинском центре «Мед гарант» работает врач редкой специализации - ревматолог.

Марина Петровна Демидова, врач высшей категории, рассказала нам, что ревматические заболевания не возникают «вдруг», поэтому к проблеме любого пациента она подходит комплексно: оценивает состояние кожи, слизистых оболочек, работу дыхательной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и функцию суставов.

Если у человека болят суставы, спина, болезненность, хруст и скованность при движении суставов, то в первую очередь ему следует обратиться к ревматологу.

Одно из самых распространенных заболеваний сегодня – остеопороз, которым страдает чуть ли не каждая третья женщина после 50 лет. Остеопороз протекает без боли, его еще называют «тихая эпидемия XXI века», сопровождается потерей плотности костной массы и опасен малотравматичными переломами при падении с высоты собственного роста, когда здоровый человек не пострадал бы.

Если ближайшие родственники по женской линии имели подобные переломы, нужно быть особенно настороженными относительно остеопороза. Если у вас произошел перелом лучевой кости, а также возникли боли в спине, снижение роста, - это признаки заболевания, при котором велик риск перелома шейки бедра и компрессионного перелома позвоночника. Остеопороз характеризуется снижением уровня кальция в организме, который можно распознать, сдав ряд биохимических анализов крови.

Профилактика остеопороза – ежедневное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием кальция: стакана кефира и двух бутербродов с сыром в день достаточно для сохранения нормы кальция в организме - это 1000 мг кальция в сутки, (а 1500 мг –суточная потребность в кальции беременных, кормящих, женщин в менопаузе, а также подростков). Также очень богат кальцием кунжут. Кальций, содержащийся в продуктах питания, способен усваиваться в организме без помощи витамина D3.

Если все-таки остеопороз не отступает, ревматолог тщательно обследует женщину «от макушки до пятушки», чтобы принять решение о назначении той или иной терапии. Чрезвычайно распространенное заболевание людей всех возрастов, плоскостопие, коварно тем, что влечет за собой боли в коленных, тазобедренных суставах и спине. Но мало кто из пациентов догадывается о наличии у него плоскостопия. Ревматолог выберет для пациента специальные ортопедические стельки, с учетом характера и степени плоскостопия. Сегодня существуют стельки для ношения обуви как с каблуком высотой 3 см, а также для обуви с каблуком более 7 см.

Молодые пациенты часто приходят к ревматологу с реактивными артритами. Это инфекционные артриты, которые очень сложно выявить: бывает, что пациенты долгое время лечатся у гинекологов или урологов, но возникают осложнения, которые дают воспаления суставов, артриты. Поэтому, если анализы выявляют в организме наличие, например, хламидий, это далеко не всегда гинекологическая или урологическая проблема. Обменный остеоартроз, на который жалуются бабули с больными коленками – сложное для лечения заболевание, профилактика которого – поддержание веса тела в норме, физическая активность, а также прием специальных препаратов.

Марина Петровна Демидова проводит диагностику и лечение заболеваний суставов и позвоночника, а также широкого круга системных заболеваний соединительной ткани. Нужно помнить: чем раньше поставлен диагноз, тем благоприятнее прогноз и успешнее лечение.

Доктор Демидова убеждена: не бывает «пустых» жалоб пациентов. К ней можно обратиться при любом сомнении в состоянии своего здоровья. Она всегда внимательно осмотрит пациента, грамотно назначит обследование и лечение и развеет Ваши тревоги.

Демидова

Демидова Марина Петровна. Врач-терапевт, ревматолог, профпатолог, врач высшей категории.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги