КОГДА НУЖНО ПРОВЕРИТЬ СВОЙ ИМУНИТЕТ?

     Одной из самых динамично развивающихся областей медицины в последние десятилетия, пожалуй, можно считать иммунологию. Вопросы работы иммунной системы и как на нее повлиять интересовали человека очень давно и, кажется, он подобрался уже близко к ответам на волнующие его вопросы относительного этой системы в организме.
     В настоящее время считается, что всю иммунную систему можно разделить на все большие группы: врожденную (ту, с которой ребенок рождается и которая остается условно неизменной на протяжении всей жизни) и адаптивную (ранее называлась приобретенной, но сейчас этот термин считается некорректным).
     Врожденная иммунная система неспецифична, реагирует быстро, но порой несовершенно в отношении всего, что ей кажется чужеродным.
     Адаптивная иммунная система «растет и развивается» по мере взросления человека. У каждого человека она индивидуальна. Исходно представлена одинаковыми наивными клетками – Т и В-лимфоцитами, но в зависимости от того, как и где ребенок растет, как питается, как часто взаимодействует с окружающим миром, армия этих клеток будет иметь различный состав, память, разную скорость реагирования на атаку «врага». Причем без этих атак невозможно формирование иммунного ответа, поскольку в основе механизма лежит контакт иммунной системы и патогена (исключение - пассивная иммунизация, когда в организм вводят готовые антитела с целью создания мгновенной невосприимчивости, например, в очаге инфекции неиммунным пациентам; длительность такого иммунитета будет ограничена сроком «жизни» антител).
     Активный иммунный ответ может быть постинфекционным (после перенесенной болезни) и поствакцинальным. И тот и другой можно разделить на два типа: клеточный и гуморальный. В первом случае формируется армия Т-клеток, готовых быстро реагировать при повторной встрече с патогеном, на которого они натренированы. Данный тип иммунного ответа мы не можем исследовать в рутинной практике, в настоящее время это доступно только в рамках клинических исследований. Гуморальный иммунный ответ заключается в синтезе специфических иммуноглобулинов различных классов и В-клеток памяти, которые при повторной встрече с инфекционным агентом быстро запускают синтез еще большего количества иммуноглобулинов, что необходимо для подавления инфекции. Чем меньше времени прошло от встречи с патогеном, тем большее количество иммуноглобулинов циркулирует в крови и обеспечивают невосприимчивость к повторному заболеванию.
     При этом вакцинация имитирует естественный инфекционный процесс с благоприятным исходом, формирует такую же невосприимчивость к инфекционному заболеванию. Особенно важно формировать такой процесс в организме в отношении тех инфекций, к которым не существует этиотропного лечения (корь, столбняк, дифтерия, папилломавирусная инфекция и др).
     Оценить качественно и количественно гуморальный иммунный ответ можно рутинно в лабораториях в любом регионе страны.

 Данное исследование будет актуально для:
  • пациентов с неизвестным вакцинальным статусом (взрослые пациенты, документы утеряны при переезде…)
  • неизвестный инфекционный анамнез (болел или нет ветряной оспой, в карте указана перенесенная «коревая краснуха»)- актуально для родителей, дети которых посещают организованные коллективы
  • у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (поствакцинальный и постинфекционный иммунный ответ может быть слабым и недостаточным)
  • беременным женщинам, планирующим беременность (обязательно за 1-3 месяца и боле до зачатия определить напряженность иммунитета к краснухе и ветряной оспе)
  • вакцинация проведена не в полном объеме и цель определить вероятную невосприимчивости при потенциальном контакте (есть нюансы).

В любом случае показание, абсолютное или относительное, к данному исследованию определяет врач в зависимости от целей такого обследования. И интерпретировать результат также должен врач, так как не всегда прямое сравнение результата с референсом корректно.

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги