Хронический гнойный средний отит. Памятка для пациента

Хронический гнойный средний отит. Памятка для пациента

Эта статья написана для пациентов. Ее подготовил Мухамедов И.Т. — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий оториноларингологическим отделением МЦ "Мед Гарант".

Суть ее заключается в том, чтобы в доступной форме объяснить, что происходит при хроническом среднем отите и какова лечебная тактика данной патологии.

Мы постарались минимально использовать медицинскую терминологию для более простого усвоения смысла данного материала.

Хронический гнойный средний отит - это хроническое воспаление среднего уха.

Чаще всего болезнь развивается в детском возрасте. Пусковым моментом для воспаления среднего уха является патологический процесс в носу и носоглотке. К нему можно отнести воспаление и гипертрофию аденоидной ткани, воспалительные заболевания полости носа и его пазух (синуситы). В некоторых случаях длительное затрудненное носовое дыхание, вызванное искривленной перегородкой носа, тоже способствует хронизации воспалительного процесса в среднем ухе.

Причиной воспалительного процесса в среднем ухе является не только наличие патологии полости носа и носоглотки, но и отсутствие своевременного и адекватного его лечения.

Поэтому своевременное лечение патологических процессов в полости носа и носоглотке является профилактикой хронического среднего отита.

Клиническая картина и тактика лечения хронического среднего отита

При хроническом гнойном среднем отите у пациента имеется дефект барабанной перепонки. Чаще всего при общении врача с пациентом, доктор использует термин «перфорация барабанной перепонки». Перфорация барабанной перепонки может быть от точечного дефекта до полного его отсутствия.

Почему мы останавливаемся на размерах дефекта? Дело в том, что наличие маленькой перфорации в барабанной перепонке несет в себе порой более грозные осложнения, чем тотальный дефект перепонки. У некоторых пациентов такие маленькие дефекты могут быть выявлены только при возникновении осложнений или быть случайной находкой.

Такое бессимптомное течение хронического среднего отита мы называем "немые" отиты. Своевременное и адекватное хирургическое лечение хронического гнойного среднего отита является профилактикой различного рода осложнений, приводящих к потере здоровья пациента и дает возможность полноценного общения в социальной среде.

Наиболее частой жалобой пациента с хроническим гнойным средним отитом является снижение слуха. Наличие такой жалобы связано с дефектом барабанной перепонки и нарушением целостности цепи слуховых косточек. При обострении процесса пациента беспокоят выделения из уха.Они могут быть различной цвета и консистенции: от прозрачных до желтых, от водянистых до тягучих, как клей.

Если у вас есть подозрение на наличие хронического среднего отита или диагноз установлен специалистом другого профиля, вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Наличие дефекта барабанной перепонки, даже при сохраненном слухе, является показанием для оперативного вмешательства, не говоря о тех случаях, когда пациента беспокоят выделения из уха и снижение слуха. Каждое обострение воспалительного процесса может привести к поражению внутреннего уха, что в свою очередь ведет к дальнейшему снижению слуха, которое, к сожалению, практически не поддается лечению.

Тактика лечения хронического среднего отита

Во время хирургического вмешательства хирург оценивает состояние барабанной перепонки и цепи слуховых косточек, и при наличии дефекта - производит реконструкцию звукопроводящей системы.

Для пластики дефекта барабанной перепонки используются собственные ткани пациента, для восстановления цепи слуховых косточек могут быть использованы, как собственные ткани (остатки слуховых косточек), так и биосовместимые слуховые протезы (чаще всего используют протезы из титана).

Таким образом, резюмируя нашу статью, мы рекомендуем пациентам с хроническим средним отитом обращаться к ЛОР-специалистам, владеющим методами хирургического лечения данной патологии и получать адекватные ответы на ваши вопросы и при необходимости также получать квалифицированную медицинскую помощь.

В клинике «Мед Гарант» работают специалисты с большим опытом лечения данной патологии. Ждем вас в нашем центре.

 

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги