Грыжи

Грыжи являются одной из самых частых хирургических патологий, выявляющихся у детей раннего возраста
«Практически все грыжи у детей являются врожденными и, зачастую, наследственно обусловленными.

Что же такое грыжа?
Грыжей называется патологическое выпячивание, которое может возникнуть в различных местах. Грыжи передней брюшной стенки — одна из наиболее частых патологий у детей, составляющая до 30% всех хирургических заболеваний в детском возрасте. К ним относятся пупочная, паховая грыжа, грыжа белой линии живота, а также бедренные грыжи.
У мальчиков грыжи встречаются, примерно в 3-10 раз чаще, чем у девочек. Это связано с физиологическими и анатомическими особенностями.

Как же родителям понять, что произошло ущемление?
Ребенок становится беспокойным, плачет, появляются резкие, интенсивные боли в области грыжи, она становится напряженной и резко болезненной при прикосновении. Вправить в брюшную полость её не удается. Может возникнуть рефлекторная рвота, особенно у детей младшего возраста. Через некоторое время боли могут стихнуть и ребёнок успокоится. Но это мнимое благополучие. Малыш всё равно будет оставаться вялым и слабым, а грыжевое выпячивание напряженным и болезненным. В этой ситуации требуется немедленное обращение к хирургу и неотложное оперативное вмешательство.

Остановимся более подробно на 2- наиболее часто встречающихся аномалиях — пупочной и паховой грыжах.
  


  



Проведение операций при грыжах у детей на основе стационарозамещающих технологий является высокоэффективным с позиции организации лечебного процесса, позволяет минимизировать материальные затраты семьи, а также снизить негативное влияние психоэмоциональных факторов, связанных с госпитализацией детей.

Подробнее об этом диагнозе вы можете узнать на приеме у наших врачей:
Сигачёва Александра Викторовича — детского хирурга и детского уролога-андролога,
Смышляева Сергея Николаевича - врача высшей категории, детского хирурга, детского уролога-андролога

Запись к нашим специалистам возможна по телефону:
+7 (495) 369-60-91
+7 (495) 181-85-51

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги