Близорукость

Близорукость

Сегодня, я хотела бы рассказать о развитии миопии (близорукости). Существует «трёхфакторная» теория развития близорукости, которую сформулировал Эдуард Сергеевич Аветисов в 1968 году и на данный момент её придерживаются ведущие специалисты офтальмологи. Первый фактор — это наследственность. Не так важно, какая степень миопии у родителей, слабая или высокая, ребёнку передаётся сама предрасположенность к развитию близорукости. Если у одного родителя миопия, то по статистике, с вероятностью 75%, она разовьётся и у ребёнка. Соответственно, риск выше, если миопия у обоих родителей. Второй фактор - это ослабление аккомодации (приспособление глаз одинаково хорошо видеть на близком расстоянии и вдаль). К ослаблению аккомодации и к тому, что глаз, приспосабливаясь к работе вблизи - становится близоруким, приводит длительная работа на близком расстоянии. Чем больше времени ваш ребёнок проводит за учебником, экраном планшета или телефона - тем больше риск, что зрение вдаль снизится. Чем младше возраст, тем больше риск. Третий фактор - ослабление прочности склеры (одной из оболочек глаза), которая растёт и растягивается, приводя к формированию осевой миопии («длинный глаз»). Косвенно, о нём можно судить по слабости опорно-двигательного аппарата(сколиоз).Так же в группу риска попадают - недоношенные дети, часто болеющие дети, детки с эндокринными заболеваниями.

Исходя из всего этого, мы можем и обязаны говорить о профилактике близорукости!!! Существует ряд правил, которые нужно соблюдать и тем у кого всё хорошо, чтоб не стало плохо. И тем у кого не очень, чтоб не стало ещё хуже!

 
  1. Свежий воздух! Ребёнку нужно, как можно больше гулять, чтобы глазки имели возможность смотреть вдаль, а мозг напитываться кислородом!
  2. Не сажайте малыша перед телевизором (телефоном, планшетом) раньше 3 лет, его глазки ещё не готовы к таким нагрузкам. Да и раннее развитие, это конечно, очень хорошо, но нервно-психическая система ребёнка не зрелая, так же как и зрительная. Не спешите, ваш малыш ещё всё успеет!
  3. Следите, чтобы глаза школьника почаще отдыхали. Не забывайте, о перерывах, когда ребёнок занимается. Пусть посидит с закрытыми глазами, посмотрит в окно или сделает гимнастику для глаз.
  4. Книга или тетрадь должна быть на расстоянии 40 см от глаз. В этом случае глазные мышцы меньше напрягаются. Контролем может быть локоть, поставленный под прямым углом.
  5. Закаляйте ребёнка, приучайте к здоровому образу жизни, чтобы он как можно меньше болел. Ослабленные детки находятся в группе риска.
  6. Питание должно быть не только вкусным, но и полноценным! Для глаз нужны витамины: А (печень, морковь), С (цитрусовые, чёрная смородина), D (рыбий жир), Е (орехи). Склеру укрепляет кальций. Для нормализации обменных процессов в тканях глаза нужны флавоноиды (черника, красный перец).
  7. И конечно же, регулярные осмотры у офтальмолога, плановые занятия в кабинете охраны зрения!!

Хочется сказать, что у нас прекрасно оснащён кабинет охраны зрения, с грамотными и обученными специалистами. Но давайте, все вместе постараемся, чтобы мы занимались там больше именно охраной зрения, а не лечением уже больных глаз!!!

Гуйван Дарья Андреевна - врач-офтальмолог.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги