Сосудистый возраст

СОСУДИСТЫЙ ВОЗРАСТ.

Ищенко Екатерина Павловна -  Врач-терапевт, врач высшей категории 

 Иногда, встречая одноклассников или сокурсников, мы замечаем, что кто-то «сохранился» и выглядит даже интереснее, чем в юности, а кто-то откровенно «сдал». Почему так происходит и что следует предпринять, чтобы оставаться молодым дольше?

Мы привыкли думать о юности внешней, поэтому сегодня в моде пластические операции, «уколы красоты» и прочие косметические процедуры. Однако молодость начинается изнутри – с состояния нашего организма. И во многом зависит от того, в тонусе ли наша кровеносная система. Именно на неё нужно обратить внимание и не дать ей «постареть».

Апофеозом старения сосудов можно назвать всем известный атеросклероз, когда сосуды закупориваются холестериновыми бляшками, изнашиваются, становятся хрупкими. Это приводит к сбою работы всей сердечно-сосудистой системы, повышает в разы риск возникновения инфарктов и инсультов.

Характерными ранними симптомами поражения сосудов шеи и головного мозга являются головная боль и шум в ушах. При этом головная боль зачастую не связана с уровнем кровяного давления. Появление шума в ушах обуславливается затруднением кровотока в сосудах, расположенных вблизи ушного лабиринта. Также при поражении сосудов головы и шеи человек может отмечать ухудшение памяти (как правило, на текущие события), снижение работоспособности и настроения, появление метеочувствительности, расстройств сна, головокружения, повышенной утомляемости. На ранних стадиях поражения сосудов нижних конечностей человек ощущает зябкость в ногах, судороги икроножных мышц, онемение пальцев ног, быструю утомляемость при ходьбе, вынуждающую совершать остановки для отдыха. В большинстве случаев эти симптомы ошибочно связывают с ношением неудобной обуви. Женщины часто считают данные проявления следствием ношения обуви на высоком каблуке. Ранним симптомом сосудистых нарушений у мужчин может выступать эректильная дисфункция. Многие мужчины считают появление проблем с эрекцией признаком естественного процесса старения. Однако такое суждение является ошибочным. Прежде всего, эректильная дисфункция может быть ранним предвестником заболеваний сердечно-сосудистой системы. Нередко человек может обнаружить у себя наличие симптомов поражения сосудов сразу нескольких локализаций. Однако не стоит паниковать, ведь вовремя предпринятые меры позволяют остановить или замедлить дальнейшее прогрессирование патологии.

Как продлить молодость сосудов? Для сохранения молодости сосудов есть несколько несложных и очень действенных рецептов.

В первую очередь следует свести к минимуму воздействие негативных факторов. Прежде всего, необходимо исключить табакокурение. У курящих людей наблюдается повышение в крови концентрации гормонов, которые вызывают увеличение частоты сердечных сокращений, спазм сосудов и повышение артериального давления. Расставшись с этой вредной привычкой, можно существенно снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Устранение таких неблагоприятных факторов, как лишний вес, нездоровое питание, недостаточная физическая активность, недосыпание и стрессогенные ситуации, также в значительной мере способствует продлению молодости сосудов. Тем не менее, у людей, начавших вести здоровый активный образ жизни, все же могут обнаруживаться некоторые отклонения, требующие коррекции. Например, выявленное повышенное артериальное давление не должно оставаться без внимания. Чтобы понять опасность этого состояния, следует разобраться, что происходит со стенкой сосуда при перманентном повышении артериального давления. Высокое кровяное давление создает повышенную нагрузку на стенку сосуда. Для сохранения целостности стенки, сосуд рефлекторно спазмируется. При постоянном повышенном кровяном давлении происходит утолщение стенки спазмированных сосудов и потеря ими эластичности. Неэластичные спазмированные сосуды не могут обеспечить адекватное кровоснабжение тканей и органов, вследствие чего появляются характерные симптомы.

Осуществлять подбор лекарственного средства для пациента может только врач. Лечение назначается строго индивидуально. Самостоятельное лечение недопустимо, так как речь идет о состоянии жизненно важных органов.

Таблетки или инъекции?

Иногда перед пациентом стоит выбор: таблетки для сосудов или уколы? Многие препараты имеют несколько форм выпуска, в том числе для орального и инъекционного применения.

Уколы действуют намного эффективнее, поскольку действующее вещество медикамента сразу поступает в кровь. Однако эта форма препарата не всегда удобна в применении. Если пациент проходит лечение в домашних условиях, более приемлемой будет форма таблеток или капель. Терапия в стационаре подразумевает назначение внутримышечных или внутривенных инъекций.

Сосудистая терапия — это применение лекарственных веществ, разносторонне воздействующих на сосуды организма, оказывающих противовоспалительный, укрепляющий, регенерирующий, антигипоксический и другие положительные эффекты. Назначение этих препаратов в современной медицине считается рациональным при многих сердечных и сосудистых заболеваниях, астенических состояниях, сахарном диабете, при нарушениях липидного обмена (при высоких показателях холестеринового профиля), а также  при проведении комплексного лечения и профилактики инсультов и инфарктов.

Сосудистая терапия показана:

— при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония, равно как и пониженное давление, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия), при нарушениях мозгового кровообращения (если ранее был инсульт, транзиторная ишемическая атака, гипертонический криз, если есть дисциркуляторная энцефалопатия), при нарушения обмена веществ (гиперхолестеринемия, сахарный диабет).

Препараты для сосудистой терапии подбираются индивидуально, квалифицированным врачом, на основании данных медицинских обследований!

Интересно, что сосудистая терапия, проводимая в первую очередь для поддержания сосудов, оказывает общее благоприятное действие на организм. Пациенты, получающие такое лечение, отмечают стихание головных болей, улучшение сна, исчезновение таких симптомов, как «тяжесть» в голове и других неприятных ощущений, которые мешают вести привычный образ жизни, полноценно работать и отдыхать. После курса сосудистой терапии улучшаются внимание, память, работоспособность, повышается переносимость умственных и физических нагрузок, у человека появляется больше сил и бодрости.

Улучшение в состоянии здоровья объясняется усилением кровообращения в головном мозге, повышением интенсивности биохимических процессов в тканях и органах. Разностороннее и более полное положительное действие на сердечно-сосудистую систему проявляется именно при проведении комплексной сосудистой терапии.

В  большинстве случаев сосудистая терапия проводится при помощи инъекционных препаратов: лекарства вводятся внутривенно капельно или струйно, а также внутримышечно. Любые инъекции необходимо проводить только при участии квалифицированного медицинского персонала, проведение инъекционного лечения в условиях стационара ООО "Мед гарант" обеспечивает его безопасность, медицинский контроль состояния пациентов во время «капельницы». В стационаре пациентов ждут комфортные условия и квалифицированный персонал. В нашей клинике у пациентов есть возможность получить индивидуальную консультацию специалистов по применению лекарственных препаратов и общих рекомендаций по дальнейшему профилактическому лечению.



Скачать статью Ищенко Е.П.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги