Артериальная гипертония

Артериальная гипертония

Вопрос: Как часто люди болеют гипертонией?

Ответ: По статистическим данным в разных странах распространенность гипертонии составляет 30-40% взрослого населения. В РФ этот показатель приближается к 50%, т.е. гипертония у каждого второго, что можно расценивать, как эпидемию!

Вопрос: Каковы рекомендации по измерению артериального давления?

Ответ:

  • Измерение артериального давления проводите в удобной обстановке при комнатной температуре и не менее чем после пятиминутного отдыха.
  • Если Вы только что поели, выпили чашку кофе или выкурили сигарету, то давление можно измерять только через 30 мин.
  • Измерять давление рекомендуется два раза в день: утром, после пробуждения и утреннего туалета и вечером, в 21.00-22.00, а кроме этого в случаях плохого самочувствия при подозрении на подъем артериального давления.

Вопрос: На какой руке лучше измерять давление?

Ответ: Разница в давлении на правой и левой руках может быть весьма существенной, поэтому рекомендуется проводить измерение на руке с более высокими значениями (нормальной считается разница 5 – 10 мм рт. ст.), кроме того, значительная разница показателей давления может подсказать врачу наличие сосудистой патологии врожденного или приобретенного характера.

Вопрос: Когда можно проводить повторное измерение артериального давления?

Ответ: Интервал времени между измерениями артериального давления зависит от поставленных задач, возраста пациента, наличия аритмии и других факторов. При необходимости выполнения серии из 2-3 повторных измерений, интервал между ними должен составлять не менее 1 минуты. В этом случае регистрируется средняя величина этих измерений.

Вопрос: Почему результаты врачебных измерений могут отличаться от результатов самостоятельных измерений?

Ответ: Нередко при измерении артериального давления врачом у пациентов регистрируются более высокие значения артериального давления (на 30-40 мм рт. ст. выше), чем при самостоятельном измерении дома, что объясняют «эффектом белого халата», то есть стрессовой ситуацией, связанной с врачебным осмотром. У некоторых пациентов нечто подобное возникает даже при самостоятельном измерении (гипертензивная реакция на процедуру измерения); поэтому при домашнем самоконтроле артериального давления считается правильным повторять измерения 2-3 раза подряд и за истинный уровень давления принимать среднюю величину этих измерений

Вопрос: Можно ли по кардиограмме поставить диагноз гипертоническая болезнь?

Ответ Электрокардиограмма является одним из основных вспомогательных методов диагностики, в том числе и гипертонической болезни, однако по одной кардиограмме поставить диагноз невозможно.

Вопрос: Как проявляется артериальная гипертония?

Ответ:

Повышенное артериальное давление течет скрытно и обычно ничем себя не проявляет. Человек длительное время такие симптомы, как тяжесть в затылке, непостоянные головные боли, головокружение, носовые кровотечения, утомляемость, слабость, плохой сон не считает признаками заболевания.

По статистике 2/3 людей живут с артериальным давлением годами и не подозревают о его наличии! Знайте, что, однажды появившись, артериальная гипертония уже не исчезает. Если не обращать внимание на подъемы давления выше нормы, то это приведет к постепенному закреплению давления на более высоких цифрах и раннему развитию осложнений.

Вопрос: Наиболее частые и значимые осложнения артериальной гипертонии?

Ответ: Если не нормализовать артериальное давление, то резко повышается риск развития других заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Артериальное давление повреждает артерии, приводя к их компенсаторному утолщению и снижению эластичности. Все внутренние органы начинают страдать из-за падения притока крови. Наиболее чувствительные органы или органы-мишени гипертонии, это сердце, мозг, почки, глаза.

Только своевременное лечение артериальной гипертонии защищает внутренние органы от осложнений. У людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще возникает инсульт, в 4 раза – инфаркт миокарда и стенокардия, в 2 раза – поражение сосудов ног. Непростительно поздно, когда человек впервые узнает о наличии у него артериальной гипертонии только при «внезапном» появлении инфаркта, инсульта, слепоты или тромбоза сосудов конечностей.

Вопрос: Что такое артериальное давление?

Ответ: Артериальное давление – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий, его характеризуют 2 цифры: систолическое давление (максимальное, «верхнее»), возникающее в момент выброса крови из желудочков сердца, и диастолическое (минимальное, «нижнее») – давление крови в артериях, когда сердечная мышца полностью расслаблена и кровь свободно заполняет предсердия и желудочки.

Вопрос: Каковы причины артериальной гипертонии?

Ответ: В большинстве случаев причины высокого АД не известны. Однако некоторые факторы могут увеличить риск развития артериальной гипертонии. Например:

  • наследственность - гипертоническая болезнь часто встречается у родственников
  • повышенная масса тела - у людей с избыточной массой тела риск развития артериальной гипертонии выше
  • малоподвижный образ жизни - сидячий образ жизни и низкая физическая активность приводит к ожирению, что в свою очередь способствует развитию гипертонии
  • употребление алкоголя - чрезмерное употребление алкоголя способствует развитию артериальной гипертонии
  • употребление большого количества соли в пищу - высокосолевая диета способствует повышению давления

Вопрос: Как выявить артериальную гипертонию?

Ответ: Можно иметь повышенное артериальное давление и в тоже время чувствовать себя хорошо. Поэтому болезнь можно выявить только неоднократным измерением давления специальным прибором – тонометром. В домашних условиях можно использовать полуавтоматические или автоматические приборы, но периодически сравнивать их показания со значениями ручного тонометра. Возьмите за правило измерять свое давление чаще, особенно при наличии факторов риска, перечисленных в предыдущем ответе. Если ваше давление даже после 20-30 минутного отдыха не снижается до целевых показателей, то необходимо добиться этого неотлагательно с помощью лекарств, получив заранее консультацию лечащего врача. Поэтому так важно приходить на приемы к врачу профилактически для выявления и своевременной эффективной коррекции факторов риска артериальной гипертонии.

Вопрос: Какое артериальное давление считать нормальным и какими должны быть целевые показатели артериального давления?

Ответ: Эти данные регулярно отображаются в руководствах по диагностике, лечению и профилактике артериальной гипертонии Российского общества кардиологов и Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. Рекомендуемые в настоящее время в РФ параметры приведены в таблице:

  • Артериальное давление мм.рт.ст.
  • Оптимальное менее 120/80
  • Нормальное 120/80 - 129/84
  • Безопасный уровень при ИБС, заболеваниях почек или сахарном диабете менее 130/80
  • Высокое нормальное 130/85 - 139/89
  • Повышенное для всех категорий взрослого населения свыше 140/90

Вопрос: Самые главные рекомендации для пациента с артериальной гипертонией?

Ответ: Эти рекомендации просты и понятны. «Срывы» возникают при их выполнении в реальной и такой многообразной в своих проявлениях жизни.

  1. Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе 3-5 раз в неделю по 30-40 минут в зоне безопасного пульса и артериального давления или выберите другие виды физической активности: танцы, плавание, велосипед, теннис и др. Для определения степени физической нагрузки в каждом конкретном случае посоветуйтесь с врачом.
  2. Нормализуйте свой вес, это приведет к снижению лишней нагрузки на сердце и сосуды.
  3. Раз и навсегда бросьте курить.
  4. Ограничьте потребление алкогольных напитков.
  5. Увеличьте потребление растительной пищи в свежем виде.
  6. Стремитесь к сбалансированному питанию с низким содержанием соли и жира.
  7. Старайтесь не «заводиться» от непредвиденных обстоятельств. Повышайте свою устойчивость к стрессам.
  8. Регулярно контролируйте артериальное давление и пульс.
  9. Не забывайте принимать прописанные вам лекарственные препараты, даже если самочувствие хорошее. Помните, что лечение артериальной гипертонии всегда индивидуализировано и продолжается так долго, как сохраняется сама гипертония!

Вопрос: Какие действия предпринять при подозрении на инсульт?

Ответ: Инсульт можно заподозрить при появлении следующих симптомов:

  • внезапная слабость или потеря чувствительности на лице, руке или ноге, особенно если это на одной стороне тела;
  • внезапное нарушение зрения;
  • затруднение в произношении и понимании речи;
  • головокружение, потеря равновесия или координации;
  • внезапная, интенсивная головная боль.

При появлении даже одного из перечисленных симптомов немедленно вызывайте скорую помощь, не пропустите «золотой час», когда лечение ещё может вернуть больного к полноценной жизни!

Вопрос: До каких цифр нужно снижать артериальное давление?

Ответ: Нормальные цифры артериального давления до 140/90 мм рт.ст. Если у Вас сахарный диабет и/или заболевания почек, то уровень давления должен быть не выше 130/80 мм рт.ст.

ЗАПОМНИТЕ! Не рекомендовано снижение АД ниже 110/70 мм рт.ст.

Вопрос: Можно ли предотвратить развитие артериальной гипертонии?

Ответ Нередко, да. Лишь некоторые факторы риска развития гипертонии являются неустранимыми и поэтому называются - неизменяемыми. К ним относятся - отягощенная наследственность, мужской пол и менопауза у женщин. Однако существуют факторы, на которые можно воздействовать и такие факторы риска называются устранимыми или изменяемыми - их большинство. К ним относятся избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, избыточное употребление соли и жирной пищи, чрезмерное употребление алкоголя, стрессы, сахарный диабет и высокий уровень холестерина. При воздействии на вышеперечисленные факторы риска изменение образа жизни позволит предупредить или приостановить развитие этой болезни.

Вопрос: Следует ли соблюдать специальную диету?

Ответ: Диетические рекомендации по контролю артериальной гипертонии включают употребление обезжиренных продуктов, злаковых, овощей, фруктов, орехов и продуктов, богатых белком и микроэлементами, такими как калий, магний, кальций. Диета основана на приеме 2000 калорий в день, необходимых для энергетических затрат.

Вопрос: Следует ли избегать физических нагрузок и стрессов?

Ответ: Точных данных, свидетельствующих о том, что уменьшение стрессовых ситуаций приводит к снижению артериального давления, нет. Небольшие физические нагрузки полезны всем, а выполнять тяжелые физические упражнения без предварительной беседы со своим врачом и измерения АД не следует.

Вопрос: Можно ли работать при повышении артериального давления?

Ответ: В большинстве случаев ответ - да. В очень редких случаях рекомендуется отдохнуть дома, например, беременным, а иногда даже показана госпитализация. Существуют некоторые профессии, когда вам не разрешат выйти на работу до нормализации артериального давления (например, авиационные пилоты). Однако в большинстве случаев артериальная гипертензия не требует отказа от работы.

Вопрос: Можно ли забеременеть, если повышено артериальное давление?

Ответ: Практически во всех случаях ответ - да. Может быть, до беременности понадобится сменить схему лечения, так как некоторые препараты не должны применяться при беременности, кроме того, ваш врач может посоветовать вам обследоваться у специалиста по артериальной гипертензии. В некоторых случаях разумно перед беременностью добиться контроля артериального давления.

Вопрос: Можно ли вылечить артериальную гипертензию?

Ответ: В подавляющем большинстве случаев вылечить артериальную гипертензию нельзя, и требуется длительная терапия на протяжении всей жизни. Целью лечения является снижение артериального давления и значит снижение риска, связанного с артериальной гипертензией. Прекращение лечения приводит к стремительному повышению артериального давления.

Новикова

Новикова Ирина Михайловна - Врач кардиолог, терапевт, Кандидат медицинский наук


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги