Сосудистый возраст

Сосудистые заболевания нервной системы и понятие сосудистый возраст.

Алексеева Татьяна Владимировна – врач-невролог 

Значительная распространенность сосудистых заболеваний головного мозга, высокая летальность и инвалидизация больных делает эту проблему чрезвычайно актуальной. Сосудистые заболевания головного мозга занимают третье место по количеству смертей в структуре общей смертности и составляют 14%. Тенденция к росту числа сосудистых заболеваний сохраняется.
Летальность среди больных с острыми нарушениями мозгового кровоообращения достигает 40%, инвалидизация приближается к 80%. В большинстве (60% этих больных) - это лица трудоспособного возраста.
Нарушения мозгового кровообращения:

ишемические инсульты (тромбоэмболии, атеросклероз, вазоспазм);
геморрагические инсульты (гипертоническая болезнь, аневризмы)
Согласно Международной классификации заболеваний ВОЗ основной причиной ишемического инсульта является снижение мозгового кровотока вследствие стенозирующих и окклюзионных поражений магистральных сосудов шеи и артерий головного мозга.
Курение, избыточный вес, малоподвижность и плохое питание — также являются факторами риска для инсульта. Кроме того, заболевания, которые оказывают воздействие на кровообращение, такие, как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, мерцательная аритмия (нерегулярное сердцебиение) и сахарный диабет, повышают риск возникновения у вас инсульта.

Первые признаки инсульта у взрослого человека:

Признаки инсульта следует знать всем людям, независимо от наличия медицинского образования. Эти симптомы, в первую очередь, связаны с нарушением иннервации мышц головы и тела, поэтому при подозрении на инсульт попросите человека выполнить три простых действия: улыбнуться, поднять руки, сказать любое слово или предложение.

У человека, внезапно почувствовавшего «дурноту», можно предположить сосудистые проблемы по следующим признакам, которые можно принять за первые признаки инсульта:

Онемение участков тела (лицо, конечности); Головная боль; Потеря контроля над окружающей обстановкой; Двоение в глазах и другие нарушения зрения; Тошнота, рвота, головокружение; Двигательные и чувствительные расстройства.

Бывает, что инсульт возникает внезапно, но чаще это происходит на фоне предвестников. Например, в половине случаев ишемическому инсульту предшествуют транзиторные ишемические атаки (ТИА).

Своевременная диагностика и определение сосудистого возраста помогает вовремя выявить заболевания сердечно – сосудистой системы и предотвратить опасные осложнения.

Ультразвуковая допплерография позволяет неинвазивно определить линейную скорость и направление потока крови, степень и уровень нарушения кровообращения в магистральных артериях.

Электроэнцефалография (ЭЭГ). Общемозговые и очаговые симптомы на ЭЭГ наиболее выражены в первые две недели после развития инсульта Компьютерная томография (КТ). Методика КТ позволяет дифференцировать очаговую ишемию мозга от геморрагии. Четко определяется размер и размещение внутричерепной гематомы и очага инфаркта мозга, состояние окружающей мозгового пространства.
Магнитно-резонансная томография (МРТ) - позволяет даже без применения контрастных веществ оценить не только анатомические структуры, но и уровень энергетического, ферментативного и метаболического процессов в мозге. Еще большие диагностические возможности имеет неинвазивная ядерно-магнитно-резонансная ангиография, позволяющая получить ангиограмы в любой проекции и выявить не только аневризмы, но и атеросклеротические бляшки в артериях.

Приглашаем Вас на обследование и лечение в наш медицинский центр «Мед Гарант» к лучшим врачам. В нашем медицинском центре проводится комплексное обследование организма в кратчайшие сроки.

Вы можете сдать анализы крови, мочи, УЗИ всех органов, сделать ЭКГ, провести УЗДС исследование артерий и вен, МРТ головного мозга, МР ангиографию.

По результатам проведенных исследований. Вас проконсультируют специалисты: кардиолог, эндокринолог, невролог, офтальмолог, ревматолог, терапевт.

Своевременное лечение – это уже залог успеха выздоровления на начальных стадиях заболевания! Для лечения таких болезней уже давно выведено много разных оздоровительных комплексов. Из них выбирают самые подходящие для устранения недуга. Именно в этом случае важна связь лечения и диагностики.

В нашем центре есть возможность провести сосудистую терапию в условиях современного процедурного кабинета или круглосуточного стационара.

Будьте здоровы!  

Скачать статью Алексеевой Т.В.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги