Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция до настоящего времени играет важную роль в заболеваемости острыми кишечными инфекциями в детском возрасте и составляет до 75 % всех инфекционных диарей у детей.

По оценке экспертов ВОЗ практически каждый ребенок в течение первых 5 лет переносит ротавирусную инфекцию, независимо от национальности, расы и экономического статуса.

Актуальность этого заболевания обусловлена еще и тем, что у людей с ослабленным иммунитетом, к сожалению, может сформироваться длительное носительство этого вируса, без видимой клинической картины, в связи, с чем эти пациенты могут быть источниками распространения данной инфекции, а также проблема состоит в том, что после перенесенного заболевания у некоторых лиц может сформироваться хроническая желудочно-кишечная патология.
К сожалению, вирус высокоустойчив во внешней среде, при замораживании сохраняет свою жизнеспособность несколько месяцев, при кипячении быстро погибает.

Источником инфекции является больной человек с выраженной клинической картиной или же без клинической картины, но выделяющий вирус в окружающую среду с калом. Выделение вируса с калом начинается с клинических проявлений и максимума достигает к 3-5 дню. По мере нормализации состояния человека, выделение вируса в разы уменьшается.

Вспышки данной инфекции как правило возникают в зимне-весенний период, хотя единичные случаи встречаются в течение всего года. Установлено, что при снижении температуры ниже 0 градусов заболевание достигает своего максимума. Механизм передачи – фекально-оральный, реализуется данный механизм в результате различных путей и факторов передачи. Зарегистрированы пищевые и водные вспышки данной инфекции.

Инкубационный период (т.е. период от начала заражения до клинических проявлений) – от 12 часов до 3-5 дней, чаще 1-2 дня. Клинические проявления имеют много общего с другими острыми кишечными инфекциями.

Для данной инфекции характерно острое начало:

  • слабость,
  • вялость,
  • температура,
  • снижение аппетита,
  • многократная рвота,
  • не приносящая облегчение и жидкий стул.

У большей части больных отмечаются катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей (умеренное покраснение горла, заложенность носа, подкашливание, нередко данные симптомы предшествуют кишечным проявлениям, но также вышеперечисленные симптомы могут быть проявлением сопутствующей острой респираторной инфекции). Ведущим симптомом данной инфекции является многократная рвота.

Диарейный синдром проявляется водянистым, пенистым, желтого цвета с кислым запахом стулом, с частотой не более 5 раз, у детей грудного возраста до 20-ти раз. Отмечаются вздутия кишечника. Боли в животе в основном проявляются лишь в начале заболевания.

Помимо типичных форм заболевания, возможно протекание атипичной формы, т.е. человека ничто не беспокоит, но он активно выделяет вирус и может заражать окружающих. Выделение вируса, как правило, продолжается 7-10 дней, но возможно и гораздо дольше.

Исход заболевания как правило полное выздоровление в течение 1-2 недель. Но иногда у предрасположенных людей формируется СРК-подобный синдром, т.е. сохраняются длительные боли в животе и непереносимость некоторых продуктов.

Диагностика вируса: это экспресс-тесты (рота-тест), обнаружение антигена вируса. Наиболее распространённая диагностика иммуноферментный анализ – обнаружение антигена вируса в кале, также используется метод – ПЦР и ряд других, менее распространённых.

Лечение ротавирусной инфекции проводится с учетом возраста пациента и тяжести состояния. Госпитализируются дети с тяжелым течением, из закрытых детских учреждений. Лечение ротавирусной инфекции включает в себя:

  • Диета - детям до 1 года на искусственном вскармливании, назначается смесь с низким содержанием лактозы, или соевые смеси, или смеси на основе глубоких гидролизатов; сохраняется питание при естественном вскармливании; детям более старшего возраста – исключается молоко, бульоны, свежие фрукты и овощи, выпечка, сдоба.
  • Регидратация – в домашних условиях отпаивание (регидрон био, биогая ОРС, ОРС алвоген, хумана электролит).
  • Терапия, направленная против возбудителя инфекции.

Профилактические мероприятия включают в себя оздоровление окружающей среды, санитарно-гигиенические мероприятия, соблюдение санитарных норм водоснабжения и канализации, повышение знаний в области личной гигиены.

Для специфической профилактики используются пероральные вакцины.

Камлыгина Марина Владимировна - Педиатр, гастроэнтеролог.


Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги