Почему болеют дети и Что Будем Делать

Почему болеют дети и Что Будем Делать?

Когда в семье появляется долгождан-ный ребенок, его родителям, в первую оче-редь хочется, чтобы он рос здоровым и никогда не болел. Но это невозможно и даже в какой-то степени опасно. Дети должны бо-леть, это заложено в них природой (задумай-тесь, кого раньше называли сопляками). Ре-бенок рождается с дисбалансом в иммунной системе: противоаллергический иммунный ответ у него преобладает над противоинфек-ционным (если бы не это, каждая беремен-ность заканчивалась бы выкидышем). Только к году ребенок в полной мере обучается син-тезировать иммуноглобулины, которые опре-деляют его адаптивный (приобретенный) им-мунитет. И только к 4-5 годам в среднем им-мунная система ребенка достигает зрелости взрослого человека. Вполне логично, что «раннее» начало посещения детских органи-зованных коллективов заканчивается беско-нечными инфекциями.

По определению Всемирной организа-ции здравоохранения (2003), здоровье — это состояние полного физического, психическо-го и социального благополучия. На 70 % со-стояние здоровья зависит от образа жизни и питания, на 15 % — от генетических особен-ностей и на 15 % — от организации медицин-ской службы.

 
  • 80 % всех болезней обусловлено нераци-ональным питанием и неблагоприятной экологической обстановкой. Грудное мо-локо — «золотой стандарт» в питании де-тей грудного возраста. Именно грудное молоко не только покрывает физиологи-ческие потребности ребенка в энергии, основных микро- и макронутриентах, но и обеспечивает иммунологическую и анти-аллергическую защиту. Дети, приложен-ные (даже на несколько секунд!) в ро-дильном зале к груди, не получившие в первые месяцы жизни ни капли молочной смеси, гораздо реже реализуют аллерго-патологию. Дети на естественном вскарм-ливании до 6-8 месяцев жизни пассивно защищены от инфекций, которыми когда-то болела их мама. Если по каким-либо причинам ребенок лишен грудного молока и взамен него получает адаптированную молочную смесь по возрасту, он также бу-дет развиваться гармонично. Конечно, 40-50 компонентов ни одной, даже самой до-рогой смеси, не могут заменить более 400 компонентов грудного молока, которое по составу индивидуально у каждой женщи-ны. Однако адаптированная молочная смесь, в отличие от цельного пастеризо-ванного молока, — физиологический про-дукт для грудного ребенка. Коровье молоко физиологично для теленка, а козье — для козленка.
  • Если несбалансированное пи-тание приводит к дефициту ве-са, это существенно повышает частоту респираторных инфек-ций и осложнений от них.
  • Ребенок, проживающий в эко-логически неблагополучном ре-гионе (в мегаполисе, вблизи промышленных предприятий, полигонов промышленных и бытовых отходов), быстро формирует очаги хронической инфекции в первую очередь но-соглотки и нижних дыхательных путей; резко возрастает риск реализации аллергопатологии даже при неотягощенном се-мейном аллергологическом анамнезе. Таким детям и их семьям, при невозможности поменять место жительства, рекомендуется чаще выезжать из города на природу (не только на период отпусков, но и кратковременно на выходные), организовать максимально здоровый микроклимат жилища: тем-пература 20-220, влажность 40-60 %, отсутствие сырости и плесени, старой мебели, в первую очередь мягкой, и сор-бентов пыли (паласов, ковро-линов, ковров, мягких игрушек в открытом доступе). И самое главное: ни при каких условиях ребенок не должен становиться пассивным курильщиком, куре-ние в квартире (в том числе на закрытом балконе) недопусти-мо.
  • Необоснованно частое назна-чение антибактериальной тера-пии также влияет на частоту инфекций в будущем у ребенка. Многочисленные зарубежные и отечественные исследования доказали, что в 90-95 % случа-ев инфекции верхних дыха-тельных путей вызваны виру-сами, при этом в 75% случаев пациентам выписывают анти-биотики. Среди всех случаев тонзиллофарингитов (ангин) у детей и взрослых 40 % и более вызваны вирусами, и только в 20 % случаев возбудителем яв-ляется бета-гемолитический стрептококк группы А, когда па-циентам абсолютно показаны системные антибиотики. Системный антибиотик работает не только в очаге инфекции, но и на всех слизистых, в том числе кишечника, убивая или ослабляя все чувствительные к нему микроорганизмы. Сооб-щество микроорганизмов ки-шечника — кишечная микро-биота — в настоящее время рассматривается как отдельный орган весом более 2 кг у взрос-лого человека с набором самых разнообразных функций, одной из которых является иммуногенная (кроме того, 25 % слизистой кишечника состоит из иммунологически активных кле-ток). Преобладание тех или иных видов бактерий опреде-ляет так называемый энтеротип человека, который отвечает за предрасположенность к тем или иным заболеваниям, соматическим и инфекционным. Системная антибактериальная терапия нарушает равновесие микробов; стимулируется рост патогенных видов, увеличивается частота заболеваний. В крупном американском исследовании было показано, что с уве-личением частоты назначения антибиотиков в первые 2 года жизни ребенка резко увеличи-вается частота развития ожи-рения.
  • Не давайте антибиотики детям без назначения врача: назна-ченные не по чувствительности, не по возрасту, не по срокам, они принесут вашему ребенку вреда больше, чем пользы!
  • Наличие хронических сомати-ческих заболеваний также яв-ляется причиной повышенной восприимчивости детского ор-ганизма к инфекционным забо-леваниям, кроме того, послед-ние становятся причиной обострений. Таким детям реко-мендуется динамическое наблюдение узких специалистов (даже при отсутствии жалоб) 1 раз в 6-12 месяцев или чаще, если врач видит в этом необходимость. Кроме того, ряд хронических заболеваний требует более широкой вакцинации, нежели предусмотрено Национальным календарем профилактических прививок. Так, дети с пороками развития или хроническими заболеваниями центральной и периферической нервной системы должны быть вакцинированы против менингококковой и гемофиль-ной инфекции типа b.
  • Стресс и повышенные физиче-ские и эмоциональные нагрузки приводят к дисбалансу систем-ного и местного иммунитета. Это объясняет, почему дети, конфликтующие с воспитателем и одногруппниками, чаще подвержены инфекционным за-болеваниям. Собираясь отда-вать ребенка в детский сад, подготовьте его к этому очень важному для него моменту: приблизьте распорядок дня ре-бенка дома к режиму в саду, почаще гуляйте около будущего сада и размышляйте с ребенком вслух о всех плюсах и минусах нахождения там, не планируйте одновременное с садом начало посещения других занятий. Те же самые рекомендации применимы и к будущим первоклассникам.
  • Гипо- и авитаминозы грозят ре-бенку (да и взрослому) огром-ным количеством неблагопри-ятных последствий для здоро-вья. Так, дефицит железа у де-тей (даже латентный, когда уровень гемоглобина соответ-ствует возрастной норме) при-водит к росту заболеваемости инфекциями органов дыхания и ЖКТ. Общероссийское иссле-дование «Нутрилайф» 2011–2012 гг. показало, что двое из троих детей старше года полу-чают недостаточное количество железа с пищей. Самое высокое содержание железа содержится в таких продуктах, как сушеные грибы, морская капуста, тыквенные семечки, свиная и говяжья печень. Не менее важный витамин для иммунитета — «солнечный» витамин Д. Это раньше ему от-водилась роль только в фос-форно-кальциевом обмене и его дотация должна была про-филактировать исключительно развитие рахита. Сейчас вита-мин Д рассматривается как гормоноподобное вещество, поскольку имеет рецепторы во всех тканях и органах. Дефицит витамина Д как причина сниже-ния противовирусной защиты и развития рахита имеет одина-ково высокий 4-й уровень дока-зательности. Профилактическая доза для ежедневного круглогодичного приема вне летних месяцев составляет 1000 МЕ для детей и взрослых без отягощенного соматическо-го анамнеза. Для выявления недостаточности или дефицита требуется определение уровня витамина Д в венозной крови; лечебная доза и длительность приема определяются на прие-ме у врача.

Другие очень важные витамины в «борьбе с вирусами и бакте-риями» —витамины–антиоксиданты А, Е и С.

Родители часто болеющего ре-бенка на приеме у врача часто ждут назначения чудесной таб-летки, которая «поднимет им-мунитет». Но чудо никогда не произойдет, если взрослые бу-дут пренебрегать всеми теми условиями и положениями, ко-торые изложены выше.

Куликова Анна Владимировна - Врач-педиатр, аллерголог – иммунолог.

Записаться на приём

Заказать обратный звонок

Контактная форма

Заказ услуги